Школа Минпросвещения России.
    18 марта 2024, 09:39

Главная цель проекта «Школа Министерства просвещения России» – создание равных условий для реализации идеологии единого образовательного пространства для каждого школьника независимо от социальных и экономических факторов, его места проживания, достатка семьи, укомплектованности образовательной организации, её материальной обеспеченности.
    Минобрнауки России разъяснило вузам меры поддержки участников СВО и их детей.
    18 марта 2024, 09:31

Минобрнауки России направило рекомендательное письмо вузам по вопросам оказания адресных мер поддержки обучающимся, которые имеют статус участника специальной военной операции (СВО), и студентам, чьи родители принимают участие в СВО. В письме даются разъяснения о возможных мерах поддержки.
    Материалы Международной выставки-форума «Россия» войдут в новый учебник обществознания.
    17 февраля 2024, 07:17

Представленные на Международной выставке-форуме «Россия» достижения войдут в новый учебник обществознания, который готовится в соответствии с едиными образовательными программами. Такая инициатива была поддержана в ходе заседания Наблюдательного совета общества «Знание», которое проходило на площадке выставки.
    Владимир Путин поручил продлить Международную выставку-форум «Россия» до 8 июля.
    17 февраля 2024, 07:14

Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с главами муниципальных образований, состоявшейся 16 января 2024 года. Глава государства дал поручение продлить Международную выставку-форум «Россия» до 8 июля 2024 года.
    Итоговое собеседование по русскому языку в основной срок сдают почти 1,7 миллиона девятиклассников.
    13 февраля 2024, 07:20

Итоговое собеседование по русскому языку проходит 14 февраля для учащихся 9-х классов. На участие в мероприятии зарегистрировались 1 млн 699 тыс. школьников.
    Школьники и студенты из всех регионов могут стать участниками акции «Письмо защитнику Отечества».
    12 февраля 2024, 07:23

Российские школьники и студенты колледжей и педагогических вузов активно участвуют во Всероссийской военно-патриотической акции «Письмо защитнику Отечества», которая проводится при поддержке Минпросвещения России.
    Поздравление Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова с Новым годом.
    05 января 2024, 08:06

«Пусть ваши дома будут наполнены теплом и любовью, рядом всегда будут близкие люди и верные друзья. Желаю каждому из вас здоровья, удачи и исполнения самых заветных желаний!» – говорит министр всем жителям страны.
    О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации".
    25 декабря 2023, 05:58

Вступили в силу поправки к Закону об образовании. Новые нормы делают акцент на дисциплине учеников и запрете пользоваться средствами связи. Расширили права педагогов и распространили их на руководящих работников. С сентября 2024 года вводят предмет «Труд» на уровне НОО и ООО.
    Правительство России приступило к составлению прогноза востребованных профессий.
    30 ноября 2023, 11:08

Правительство Российской Федерации вместе с представителями бизнеса и региональными властями приступило к разработке прогноза востребованных профессий на среднесрочную и долгосрочную перспективы. Об этом сообщила заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова, выступая на пленарном заседании «Образование и рынок труда: инструменты взаимодействия», которое прошло в Санкт-Петербурге в рамках Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и IX Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России».
    Количество часов на преподавание истории в основной школе планируется увеличить.
    27 ноября 2023, 20:10

Помощник Президента России Владимир Мединский и Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов встретились со школьными учителями истории в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена. Они обсудили введение единого учебника по истории для старших классов, федеральные основные общеобразовательные программы, а также увеличение часов на изучение истории в основной школе.