• Педагогический совет

Педагогический совет – коллегиальный орган, объединяющий педагогических работников гимназии, действует в целях:

- развития и совершенствования учебно-воспитательного процесса,

- повышения качества обучения и воспитания обучающихся,

- содействия профессионального мастерства и творческого роста педагогических работников гимназии.

Педагогический совет является постоянно действующим руководящим органом в гимназии для рассмотрения основополагающих вопросов образовательного процесса.

Членами Педагогического совета являются все педагогические работники гимназии, а также иные работники, чья деятельность связана с содержанием и организацией образовательного процесса.

Педагогический совет созывается директором по мере необходимости, но не реже четырех раз в год. Внеочередные заседания педагогического совета проводятся по требованию не менее одной трети педагогических работников гимназии.

Решение педагогического совета является правомочным, если на его заседании присутствовало не менее двух третей педагогических работников гимназии. Решения педагогического совета принимаются простым большинством голосов. При равном количестве голосов решающим является голос председателя педагогического совета.

Организацию выполнений решений педагогического совета осуществляет директор и ответственные лица, указанные в решении.

-реализация государственной политики в области образования;

-повышение уровня образовательной деятельности гимназии, направленной на достижение качественного результата;

-внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;

-решение вопросов о переводе обучающихся, освоивших образовательные программы, выпуске обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего, среднего общего образования.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

- обсуждает и производит выбор различных вариантов содержания образования, форм, методов учебно-воспитательного процесса и способов их реализации;

- рассматривает (согласовывает) локальные нормативные акты, затрагивающие права и законные интересы несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников гимназии;

- организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив;

- принимает решение о представлении педагогических работников к присуждению отраслевых наград и почетных званий;

- принимает решение о переводе обучающихся в следующий класс, условном переводе в следующий класс, а также по согласованию с родителями (законными представителями) обучающегося об оставлении обучающегося на повторный год обучения, о продолжении обучения в иных формах.

- принимает решение о допуске обучающихся к государственной итоговой аттестации, о выпуске обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего, среднего общего уровней образования;

- принимает решение о выдаче соответствующих документов об образовании обучающимся, освоившим образовательные программы основного общего, среднего общего образования; о награждении обучающихся за успехи в учении;

- обсуждает и утверждает ежегодный план работы образовательного учреждения, образовательную программу Учреждения, календарный учебный график, учебные планы и рабочие программы;

- рассматривает результаты самообследования гимназии по итогам текущего учебного года;

- рассматривает вопросы повышения квалификации педагогических работников, развития их творческих инициатив;

- устанавливает по согласованию с Наблюдательным советом требования к одежде обучающихся;

- принимает решение об исключении обучающего из гимназии, когда иные меры педагогического и дисциплинарного воздействия счерпаны, в порядке, определенном Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации», Уставом, локальными актами гимназии.

- делегирует представителей от педагогического коллектива в Наблюдательный совет.