• Секции и кружки

В школе даже самые интересные предметы всё равно остаются для детей досадной необходимостью. А дополнительные занятия — это игра и смена деятельности. Ребёнок может выбрать то, что ему действительно интересно, раскрыть свой потенциал и открыть новые таланты.

Дополнительное образование и основное — это сообщающиеся сосуды. При помощи внеклассных занятий у человека эффективнее формируются некоторые полезные качества: самостоятельность, ответственность, трудолюбие, позитивное отношение к жизни и дисциплинированность.

Важная особенность кружков и секций — социальное взаимодействие. У ребёнка появляется дополнительная возможность научиться общению со сверстниками, что в будущем, безусловно, поможет проще преодолевать преграды. В рамках разных секций и кружков многие находят свое призвание. Кто-то развивает уже очевидный с детства талант, а кто-то некоторое время ищет собственный путь.

Главная задача родителей — умение слышать своих детей и оказывать им необходимую поддержку.

Театральная студия помогает ребёнку стать более уверенным в себе и коммуникабельным (развивает коммуникативные навыки, работает с заниженной самооценкой, страхами общения с другими людьми), укрепляет память, учит концентрироваться, развивает дикцию, музыкальный слух, пластику и ораторские навыки.

Занятия спортом занятия спортом способствуют развитию различных физических навыков, выносливости, ловкости, воспитывают целеустремлённость, повышают скорость реакции, укрепляют дыхательную и сердечно-сосудистую системы, улучшают обмен веществ, учат думать на перспективу, работать в команде.

Шахматы дисциплинируют мышление, развивают логику, память, учат концентрироваться, искать нестандартные решения, повышают обучаемость, формируют целеустремлённость. Помогают преодолеть трудности в развитии, замкнутость.

Изостудия вызывает положительные эмоции, помогает самовыразиться, развивает мелкую моторику, пространственное мышление, творческие способности, формирует художественный вкус, успокаивает нервную систему.

Робототехника развивает инженерное и аналитическое мышление, понимание точных наук, логику, творческий потенциал, ответственность, целеустремлённость, терпение.

Занятия иностранным языком в игровой форме позволяют осваивать его естественным образом, на интуитивном уровне.
    Формируется словарный запас, происходит понимание логики языка, стимулируется мыслительная деятельность, развивается артикуляция.

Занятия хореографией способствуют физическому развитию, формированию правильной осанки и мышечного корсета, имеют общеукрепляющий эффект.

Занятия в хоровом или вокальном кружке развивают музыкальный слух, чувство ритма, дают опыт публичных выступлений.

Навигатор дополнительного образования Красноярского края https://navigator.krao.ru/

Запись на занятия в секции и кружки, муниципальные учреждения ДО, а также спортивные школы, художественные, музыкальные школы теперь только через  АИС «Навигатор дополнительного образования Красноярского края» (navigator.krao.ru).

Первый этап.  Для регистрации нужно выполнить несколько шагов: 1. Зайти на сайт Навигатора дополнительного образования Красноярского края по адресу navigator.krao.ru. 2. Нажать кнопку «Регистрация» в правом верхнем углу экрана. 3. Заполнить все обязательные поля в регистрационной форме: выбрать муниципалитет; ввести фамилию, имя, отчество родителя; номер мобильного телефона; адрес электронной почты; пароль (выбрать самостоятельно). 4. После того, как вы заполнили регистрационную форму и нажали «Зарегистрироваться», на указанный вами адрес электронной почты поступит сообщение от отдела поддержки Навигатора. Необходимо перейти по ссылке, указанной в письме, подтвердить свой e-mail. 5. Поздравляем! Вы успешно зарегистрировались в Навигаторе! Можете зарегистрировать своих детей и выбирать желаемые образовательные программы в личном кабинете Навигатора.

Второй этап. «Активировать» сертификат, то есть прийти с документами ребёнка (СНИЛС и свидетельство о рождении или паспорт) в часы приёма школы. Подробная инструкция и список — в личном кабинете на сайте во вкладке «Дети» по ссылке «Активировать сертификат» или «Подтвердить данные». В учреждении вы можете подтвердить данные ребёнка, данные сертификата, подписать согласие на обработку персональных данных и подать заявление на выделения средств для оплаты обучения вашего ребёнка. ВАЖНО! Только после прохождения второго этапа а) учреждения смогут зачислять ребёнка на программы обучения; б) для вашего ребёнка может быть создан «сертификат финансирования», на который могут быть зачислены средства для оплаты обучения.

Функционирование Навигатора предполагает обязательное подтверждение адреса электронной почты пользователем при регистрации и осуществление регулярного мониторинга сообщений в своем электронном ящике, а также сообщений по указанному телефонному номеру с момента оформления заявки на участие в программе и до окончания периода обучения.

Администрация Навигатора не несёт ответственности за не уведомление пользователя в случае:

- если пользователь не предоставил свои контактные данные (номер телефона, адрес электронной почты);

- если администратор (организатор) не смог связаться с пользователем по указанным контактным данным, обратившись хотя бы один раз по телефонному номеру или адресу электронной почты;

- если пользователь предоставил некорректные контактные данные;

- если пользователь не подтвердил адрес электронной почты при регистрации.

Ответы на вопросы родителей

Ссылка на Госуслугах: «Запись на обучение по дополнительной общеобразовательной программе» https://www.gosuslugi.ru/600316/1/form