• Обеспечение учащегося школьной формой

Школьная форма — повседневная форма для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных мероприятиях вне школы.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьёй. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учётом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утверждёнными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Положение о школьной форме

Для чего введена школьная форма?

• Улучшение успеваемости. Ученик в школьной форме думает об учёбе, а не об одежде.
    • Школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует, приводит к сплочённости, способствует выработке в учениках ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей.
    • Залог равенства. Форма исключает (во всяком случае, ограничивает) возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, значительно снижает визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка, препятствуя расслоению по принципу «богатые/бедные».
    • Нет проблемы "В чем пойти в школу", у детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание учиться.
    • Экономия средств

Требования к школьной форме

Школьная одежда должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утверждённым постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 17.04.2003 № 51

Повседневная для мальчиков и юношей - брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов (серых, чёрных) или неярких оттенков синего, тёмно-зелёного, коричневого цвета (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); однотонная сорочка (или "водолазка") сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень).
    Повседневная для девочек и девушек - платье, жакет, жилет, юбка или сарафан нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков бордового, синего, зеленого, коричневого цветов (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); непрозрачная блузка (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы. Рекомендуемая длина платьев, юбок, сарафанов - не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени.

Парадная. Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.
    Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии) и (или) белым фартуком.

Для занятий физической культурой. Спортивная школьная одежда обучающихся включает футболку, спортивные шорты или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки. Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

Общие требования

- Все обучающиеся 1–11-х классов должны иметь сменную обувь. Сменная обувь должна быть чистой, выдержанной в деловом стиле.

- Школьная форма может быть из различных тканей. Цветовая гамма школьной формы для обучающихся 5-11 классов: однотонные, спокойные тона (блузка, сорочка, рубашка – белого цвета для торжественных мероприятий, однотонного цвета для повседневной носки, пиджак и брюки чёрного/синего цвета), без надписей и рисунков.

Фирма «МОЯ ФОРМА»: https://moyaforma.ru/

Для девочек 1-4 классов: сарафаны «Лиза» или «Ольга»

Для мальчиков 1-4 классов: жилет «Виталий» (с синей клеткой)

Недопустимо использовать в учебное время

• Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательных учреждениях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоци­альных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.
    • Приходить на учебные занятия, кроме физической культуры, в спортивной форме.
    • Посещать занятия без сменной обуви.
    • Приходить в декольтированных платьях и блузках; аксессуарах с символикой асоциальных неформальных молодёжных объединений;
    • Ношение массивных украшений; высоких каблуков (более 7 см) и платформ;
    • Наличие длинного маникюра и яркого макияжа.

Приобрести форму для 1-4 класса можно по адресам:

• ул. Шумяцкого 2А ТЦ «Махаон», часы работы: 11:00-19:00, тел. 208-10-28
    • ул. Телевизорная 1 стр. 78 ТЦ «Петровский пассаж», цоколь, часы работы: 10:00-20:00

Компания «Моя Форма» занимается производством и продажей качественной школьной формы, в состав которой входят натуральные и полунатуральные ткани, что позволяет ученикам чувствовать себя комфортно. Можно смело расчитывать на длительный эксплуатационный срок.

Моя Форма (vk.com)